Кассационный суд выигран - требования на предоставление жилого помещения должны быть удовлетворены, но передача дела суду первой инстанции вызывает сомнения.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Кассационный суд выигран в мою пользу отменены все предыдущие решения мои требования должны быть удовлетворены то есть Мне должны предоставить жилое помещение без каких-либо доплата но кассационный суд передает его суд первой инстанции Что я могу еще ждать.

Ответы на вопрос (10):

По всей видимости, суд вернул его на новое рассмотрение. Вам следует дождаться результатов нового рассмотрения в суде.

Здравствуйте.

Если кассационный суд передал его в суд первой инстанции на новое рассмотрение, то весь процесс начнется заново. В результате чего судом будет вынесено новое решение.

Это лучший ответ

Ждать когда суд первой инстанции выдаст исполнительный лист. Т.к. это его компетенция. Для этого туда и передали.

Ст. 428 ГПК РФ.

Если же передали на новое рассмотрение, то ждать когда вынесет решение.

Вынесения решения судом первой инстанции после отмены изначального решения судом кассационной инстанции в рамках его полномочий согласно ст.390 ГПК РФ. Ну а дальше суд первой инстанции вынесете новое решение по делу.

Обычно дела возвращают в суд первой инстанции, после рассмотрения., для исполнения решения суда. Смотрите внимательно кассационное определение суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

§ 1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

§ 2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Это не значит что вы выиграли суд. Полномочия суда кассационной инстанции входит возможность тменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, что суд собственно и сделал (390 ГПК РФ)

Видимо, решения отменены, но дело передано на новое рассмотрение. Это означает, что пока решения отменены, но требования Ваши не удовлетворены. Суд по новой будет рассматривать дело.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 390 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

То есть не во всех случаях суд кассационной инстанции сам выносит то или иное решение по существу спора. А только в тех случаях, когда ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

По всей видимости, у Вас не тот случай. Значит дело подлежит рассмотрению повторно в суде первой или апелляционной инстанции, о чем Вы будете извещены. При этом должны быть приняты во внимание выводы, указанные судом кассационной инстанции.

Поздравляем!

Ничего страшного!. Так всегда делается - будь то апелляция или кассация - дело возвращается экспедицией в суд первой инстанции. Если решение суда и апелляционное определение были отменены и по делу было принято новое решение, а иск Ваш о предоставлении жилого помещения был удовлетворен.

Если же кассационная инстанция приняла направила на новое рассмотрение дело, то суд первой инстанции вызовет Вас, будет новое рассмотрение и постановит решенеи с учетом обязательных указаний вышестоящего суда (кассации). Так что ждите повестку

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Кассационный суд в соответствии со ст. 390 ГПК РФ может отменить все ранее принятые судебные акты и при этом вынести новое решение, либо передать дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения. Если у Вас было принято новое решение, которым обязали предоставить жилое помещение, то суд первой инстанции выдаст исполнительный лист, который Вы можете предъявить судебным приставам для исполнения.

Если дело передано для нового рассмотрения - то будет все снова рассматриваться с вынесением нового решения.

Посмотрите внимательно определение кассационного суда.