Дядя не оформил свой земельный пай и не имеет сертификата на него как можно найти на него документы.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Дядя не оформил свой земельный пай и не имеет сертификата на него как можно найти на него документы.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если он не оформлял земельный пай, то он не собственник (ст.209 ГК РФ) и нет данных о его праве в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ), т.к. право возникает с момента государственной регистрации. Вы же можете согласно п.4 ст.131 ГК РФ узнать, кто собственник, взяв выписку в Росреестре.

Сертификат и не требовался. Должны были быть постановление администрации о выделении земельных паев по конкретному колхозу (совхозу) и свидетельство о праве собственности на земельную долю (ранее выдавалось земельным комитетом).

Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323

О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР (регулировал правоотношения в то время), ст. 8.1 ГК РФ.

Можете обратиться в муниципальный архив, именно там хранится документация.

Если будет одно только постановление, но не найдете свидетельства о праве собственности, то придется наследникам обращаться с заявлением в суд о включении земельного пая в наследственную массу.

Если же не было и постановления, то ничего не получится.

На земельные паи выдавали не сертификаты, а свидетельства о праве на землю. Эти сведения нужно искать в соответствующей сельской Администрации. Если есть такие сведения, значит ваш дядя был собственником земельного пая (ст.209 ГК РФ). Если же ему свидетельство о праве на землю не выдавалось, значит и не было у него никогда никакого пая.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно обращаться в сельхозпредприятие (либо в архив) и выяснять этот вопрос. Но если он не получал пай, то на сегодняшний день его не получите и не оформите, по причине пропуска срока исковой давности! И по той простой причине, что все невостребованные паи, переданы на основании решения судов, в собственность рай. администрации. В данном случае подлежит применению специальный закон, регулирующий правоотношения, связанные с невостребованными землями сельскохозяйственного назначения, согласно которому право собственности на указанные земли признается за муниципальными образованиями, в том числе и на земли, собственники которых умерли, а наследники отсутствуют либо не приняли наследство. Ни Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ни Земельный кодекс РФ не содержат запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на невостребованные земельные доли земель сельскохозяйственного назначения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день! Если при раздели земли колхоза (совхоза т.д.) ваш дядя был в списке, кому доставалась доля (земельный пай), то он должен был быть в постановлении о предоставлении земельных участков в общей долевой собственности. Так же ему могли изготовить, но не выдать на руки свидетельство о праве собственности на землю (они выдавались с 1991 - по 1997 гг). Если свидетельство было, но просто не получено на руки, то его можно запросить в архиве государственного фонда данных по землеустройству Росреестра. Это бесплатно, у них есть часы приема и бланки заявлений, адрес можете посмотреть в интернете. Еще можно проверить в администрации сельского МО данные о пае. К тому же у других пайщиков, если вы их знаете, можно в документах посмотреть реквизиты постановления, которым выделялась земля и уже в архиве просить выписку из этого постановления. Возможно доля как невостребованная была передана обратно к администрации, но в любом случае попробуйте найти документы.

(ст. 12.1 Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ)

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!