Дядя не оформил свой земельный пай и не имеет сертификата на него как можно найти на него документы.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Дядя не оформил свой земельный пай и не имеет сертификата на него как можно найти на него документы.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если он не оформлял земельный пай, то он не собственник (ст.209 ГК РФ) и нет данных о его праве в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ), т.к. право возникает с момента государственной регистрации. Вы же можете согласно п.4 ст.131 ГК РФ узнать, кто собственник, взяв выписку в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Сертификат и не требовался. Должны были быть постановление администрации о выделении земельных паев по конкретному колхозу (совхозу) и свидетельство о праве собственности на земельную долю (ранее выдавалось земельным комитетом).

Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323

О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР (регулировал правоотношения в то время), ст. 8.1 ГК РФ.

Можете обратиться в муниципальный архив, именно там хранится документация.

Если будет одно только постановление, но не найдете свидетельства о праве собственности, то придется наследникам обращаться с заявлением в суд о включении земельного пая в наследственную массу.

Если же не было и постановления, то ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

На земельные паи выдавали не сертификаты, а свидетельства о праве на землю. Эти сведения нужно искать в соответствующей сельской Администрации. Если есть такие сведения, значит ваш дядя был собственником земельного пая (ст.209 ГК РФ). Если же ему свидетельство о праве на землю не выдавалось, значит и не было у него никогда никакого пая.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно обращаться в сельхозпредприятие (либо в архив) и выяснять этот вопрос. Но если он не получал пай, то на сегодняшний день его не получите и не оформите, по причине пропуска срока исковой давности! И по той простой причине, что все невостребованные паи, переданы на основании решения судов, в собственность рай. администрации. В данном случае подлежит применению специальный закон, регулирующий правоотношения, связанные с невостребованными землями сельскохозяйственного назначения, согласно которому право собственности на указанные земли признается за муниципальными образованиями, в том числе и на земли, собственники которых умерли, а наследники отсутствуют либо не приняли наследство. Ни Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ни Земельный кодекс РФ не содержат запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на невостребованные земельные доли земель сельскохозяйственного назначения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Если при раздели земли колхоза (совхоза т.д.) ваш дядя был в списке, кому доставалась доля (земельный пай), то он должен был быть в постановлении о предоставлении земельных участков в общей долевой собственности. Так же ему могли изготовить, но не выдать на руки свидетельство о праве собственности на землю (они выдавались с 1991 - по 1997 гг). Если свидетельство было, но просто не получено на руки, то его можно запросить в архиве государственного фонда данных по землеустройству Росреестра. Это бесплатно, у них есть часы приема и бланки заявлений, адрес можете посмотреть в интернете. Еще можно проверить в администрации сельского МО данные о пае. К тому же у других пайщиков, если вы их знаете, можно в документах посмотреть реквизиты постановления, которым выделялась земля и уже в архиве просить выписку из этого постановления. Возможно доля как невостребованная была передана обратно к администрации, но в любом случае попробуйте найти документы.

(ст. 12.1 Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ)

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В земельной книге была запись на получение сертификата на земельный пай прабабушки. Прабабушка летом 1992 г. умерла, но сертификат не был выдан, можно ли найти записи и отсудить пай.?

Можна ли вернуть назад свой ранее проданный сертификат на земельный пай, если новый хозяинсертификата уже оформил на себя акт на право собственности земли.

У меня когда умерла бабушка в наследство вступил мой дядя её сын. В том числе два земельных пая оформил на себя. Могу ли я отсудить у него пай?

Умер дядя. Остались сбережения и земельный пай. имеет ли право его родная сестра оформив доверенность от матери претендовать на наследство наравне с дочерью дяди. И что для этого надо.

Земельный пай моей матери оформил на себя мой дядя, ее брат. Я об этом ничего не знала. Как мне вернуть свое наследство.

Чем отличаеться вопрос Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать. От Можно ли вернуть земельный пай признанный невостребованным и переданный администрации сельского совета?

У меня умерла бабушка и отцов брат. Он женат не был и семьи у него не было. Бабушка умерла уже прошло лет 15 и дядя лет 10 могу я оформить земельный пай который довался с колхозов и совхозов. Если земля у фермера и пользуется ей двоюрная сестра дяди.. Отцов брат который умер а земельный документ находится у двоюрной сестры моего отца и дяди. Да мне ответ дали что родных братьев нет у моего отца который был он умер последний. А двоюрные есть и в настоящее время два свидетельства на земельные паи у двоюрной сестре. Кто по закону может оформить эти земельные паи. Кроме меня могут двоюрные сёсра если от меня нет отказного документа. И я родная внучка и полимяница отцовому брату. У него больше не кого нет. И семьи не было. Скажите могу я вступить в наследство через суд на два земельных пая и как.19 11 2018 Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка и отцов брат. Он женат не был и семьи у него не было. Бабушка умерла уже прошло лет 15 и дядя лет 10 могу я оформить земельный пай который довался с колхозов и совхозов. Если земля у фермера и пользуется ей двоюрная сестра дяди.. Отцов брат который умер а земельный документ находится у двоюрной сестры моего отца и дяди. Скажите могу я вступить в наследство через суд на два земельных пая и как.19 11 2018 Надежда.

Здравствуйте, я продал свой земельный пай по дарственной, но земельный налог оплачиваю сам, т.к покупатель не оформил землю в собственность. Могу я вернуть земельный пай в свою собственнось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение