Владелец множества недвижимости раздает беспроцентные деньги - как выборочно устраивать мясорубку, не выходя за рамки закона?
199₽ VIP

• г. Москва

Https://yadi.sk/d/wJN5Y07qEuUxpg - вот одна из выписок, всего роздано около 100 000 000 (есть еще счет оперкассы и не только). Даются беспроцентно 1 к 1, не требуя прибыли сверху. Деньги полученные с США 10+ лет назад, сроки уголовные давности давно прошли.

Владею большим количеством недвижимости по всей России, если нужно укажу на юриста с 9111 который видел на нее документы с реальными кадастровыми номерами.

Роздано 1000+ людям, большинству по 158-ГК (они и не отрицают). Хочу выборочно устраивать мясорубку не выходя за рамки УК и 230-ФЗ, по 1 человеку в год. Чтобы остальные поняли что это не подарок и не халява. Часто берут и начинают в прятки играть. Задача - чтобы люди шли на контакт (могу и еще больше им в долг дать если что). Что можно делать такого на грани чтобы не сесть на срок и чтобы остальные заемщики поняли что они попали и нужно идти на контакт со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Надо все делать по договору. И всем, а не выборочно.

В противном случае может быть привлечение к ответственности, В частности по ст. 159 УК РФ.

Если соблюдена письменная форма сделки, то можете на основании ст.807-810 ГК РФ взыскивать через суд. Подавайте заявление о взыскании. Если взяли деньги без намерения вернуть, то это мошенничество (ст.159 УК РФ). В этом случае действуйте сначала через полицию.

Это лучший ответ

Нужно действовать через суд, что предусмотреть в договоре, ст.421 ГК РФ. В случае не возрата претензия, если опять нет, ив суд иск по правилам со.131-132 ГПК РФ.

Если есть письменная форма сделки, то ничего не мешает вам обращаться в суд и не надо никаких устраивать мясорубок. Это всегда чревато уголовной ответственностью-163 УК РФ например. Если же взяли деньги и испарились, то тогда обращаться в полицию по статье 159 УК РФ.

В рамках законодательства обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности на основании ст. 122 ГПК Рф (если суммы ко взысканию до 500000 руб) Также можно обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ "мошенничество". Если граждане взяли займ, но не предпринимают действий по возврату денег, то усматривается состав мошенничества. Должны привлекать к уголовной ответственности.

Олег дай в долг 80 к)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так к Вам можно обращаться? Почему скромничаете? Мне лимонов 10 хватит на первое время, с выездом за границу на ПМЖ... Вы не подумайте, я верну. Как заработаю...

(ШУТКА).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.