Наследственное дело - требуется ли заявление отказа от доли наследства у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

6 месяцев назад умер наш папа, наследники я и мой брат. Наследственное дело завели. Если брат отказывается от своей доли, он должен написать какое то заявление у натариуса или нет. В день вступления в наследство брата у натариуса не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Брат должен написать заявление об отказе от наследства.

Отказ от наследства подается нотариусу.