За что платили, если не пользовались светом - правомерность перерезания света и взыскания несуществующего долга

• г. Астрахань

В комнате в общежитие стоит счётчик в которой проживала бабушка. Год назад забрали бабушку к себе домой так как она лежачая. Как объяснила нам компания платить надо все равно хотя бы по чуть чуть. Мы оплачивали. А через год перерезали свет и повесили долг в 10000 рублей объясняя это тем что мало платили. Так за что мы платили. Светом не пользовались. Имеют ли право перерезать свет и вешать не существующий долг якобы за то что мало платили, но мы же не пользовались светом.

Ответы на вопрос (1):

Давайте по-порядку.

1. Платить надо по нормативу, если нет индивидуальных приборов учета.

2. Платить не надо, если есть документы, подтверждающие, что собственник не проживал в данном жилом помещении.

3. Отключили коммунальную услугу: должны были соблюдать процедуру с уведомлением, с ваших слов этого не было сделано.

4. За что вы платили? Не понятно т.к. нет документов с которыми можно было бы ознакомиться.

5. Обоснование долга не представлено.