Трудовой договор иностранного работника с патентом

• г. Москва

Куда в 2019 должен иностранный работник представить копию трудового договора и в какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Есть Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении положении иностранных граждан в Российской Федерации", а в нём есть 13 статья - про трудовую деятельность. Именно в ней написано, что работодатель должен подавать уведомление по всем ИГ: 8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

А еще есть статья именно про тех, кто работает по патенту - 13.3. Вот уже там написано про копию договора: 7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Копию трудового договора работник должен отправить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту работы?

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, КОПИЮ трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).