Как правильно поступить, если срок исковой давности прошел, но задолженность за кредит все еще требуют оплатить?

• г. Благовещенск

Брала два кредита по 40 тыс. заплатила 1 ращ и не платила 6 лет, т.к были трудности. Банк не беспокоил. По закону срок исковой давности прошёл.

Но мой кредит продали ПКБ, в личном кабинете долг стоит 103890 вместе с пеней, мне сделали скидку 43 тыс

Т.е я должна отдать около 64000

Мне онлайн в кабинете сделали график платежей. Подскажите пожалуйста как быть?

В отзывах пишут, что если срок исковой давности прошёл и ты после этого оплатишь за кредит, то это разводняк какой-то.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, всё верно. Они будут пытаться сейчас с вас получить хоть копейку, чтобы обнулить сроки исковой давности.

Вы можете отправить ПКБ в суд, если они будут вам звонить.

В суде заяляйте о пропуске исковой давности.

Им откажут.

Здравствуйте! Ничего не платите добровольно ни в коем случае. В случае судебного разбирательства, а это возможно в вашем случае в порядке вынесения мировым судьей в отношении вас судебного приказа - отменяете судебный приказ (10 дней с момента получения вами судебного приказа). В дальнейшем, если ПКБ обратиться с иском к вам уже в суд общей юрисдикции (после отмены судебного приказа это распространенная практика взыскателей), участвуйте в суде и заявляйте о пропущенном сроке исковой давности. Удачи вам!