Основные меры для привлечения ответчика к явке в суд

• г. Сыктывкар

Ответчик уклоняется от явки в суд (не идёт на почту за конвертом), а извещения выкидывает, Суд переносится так как считает что ответчик не уведомлен. Как обязать ответчика придти на суд?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик считается уведомленным надлежащим образом когда неполученое им заказное письмо о вызове в суд в качестве ответчика вернется обратно в суд. В случае дважды неявки ответчика при том, что истец настаивает на рассмотрении дела, суд рассматривает иск в отсутствие ответчика и выносит заочное решение.

Дмитрий, свяжитесь с помощником судьи и попытайтесь объяснить, что истечение срока хранения почтового отправления и невручение его ответчику считается надлежащим уведомлением последнего.

Сейчас суд вправе признать извещение ответчика должным образом после возвращения уведомления от почты, а риск не получения юридически значимого сообщения в силу ГК РФ несет ответчик.