Права инвалида эпилептика на оформление опекунства и оплата услуг опекунов - информация от соц. защиты

• г. Казань

У меня вопрос? Я инвалид эпилепик,2 группы имею ли я право оформить опекунство, и должна ли я оплачивать услуги опекунов? В соц. защите мне объяснили, что опекуну должна плотить я.

Ответы на вопрос (1):

Говоря об опекунстве, Вы, вероятно имеете в виду компенсационные выплаты за уход.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Оформление опекунства и оформление ухода осуществляются при совершенно разных обстоятельствах.

При оформлении ухода за Вами Вы должны будете платить ухаживающему из той добавки, которая будет выдаваться Вам вместе с пенсией.

Можете оформить в качестве ухаживающего своего неработающего родственника.

Чтобы оформить уход за Вами, лечебное учреждение должно выдать письменное заключение, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе.