Подскажите пожалуйста какие документы для этого мне нужны, где взять копию приговора суда и куда следует обратится для развода

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись со своим мужем, он осужден на 8 лет и отбывает срок в г. Ливны Орловская область, а я проживаю в г. Санкт-Петербург. Подскажите пожалуйста какие документы для этого мне нужны, где взять копию приговора суда и куда следует обратится для развода, по моему месту жительства или туда где он отбывает срок?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 19 СК РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам необходимо письменно обратиться в суд, вынесший приговор Вашему супругу, и уплатив государственную пошлину просить выдать копию Приговора суда с отметкой о вступлении его в силу.

Затем обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака.

Более полную консультацию Вы можете получить, позвонив по телефонам указанным на сайте.

Если у вас нет несовершеннолетних детей, то с копией приговора суда, который можно взать в канцелярии суда который вынес приговр то в ЗАГС. если несовершеннолетние дети есть, то в мировой суд по месту жительства