Возможность выбора наследниками имущества и сроки принятия наследства после смерти матери

• г. Владивосток

После смерти матери, остались два совершеннолетних сына, которые написали сразу заявление у натариуса о принятии наследства. Все имеющееся имущество было в долях на троих (мать и сыновья). Натариус поделила долю матери на двоих наследников, насчитала соответственно с каждого наследника госпошлину и уптх. Вопрос: могут ли наследники принять наследуемое имущество, которое сами выбрали (по соглашению между собой), к примеру: одно строение одному второе другому. По прошествии полугода?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут. Все имущество будет поделено в долях. В последующем они могут переоформить имущество путем заключения договоров дарения (налогом не облагаются).

Мария,

После получения свидетельств о праве на наследство, наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, которым определить кому какое строение достается. И на основании этого соглашения зарегистрировать свои права.