Наследование имущества бабушки - права наследников и обязательные доли

• г. Москва

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

У Вас все имущество завещано, значит обязательная доля (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону) будет выделяться, скорее всего, в обоих объектах, либо в одном из них, если он соответствует размеру обязательной доли.

На Ваш вопрос можно ответить более конкретно только после анализа всех документов.

Добрый день, из каждого завещанного объекта наследства.

Размер доли не менее половины той доли, которая полагалась бы наследнику при наследовании по закону. Обратитесь к нотариусу, он вам скажет и рассчитает.

Наследником 1 очереди по закону является только дочь-пенсионер. если внуки не наследуют по праву представления. Обязательная доля 1/2 от того, что дочь наследовала по закону. То есть от всего наследства. если наследники дочь и внук - наследник по завещанию не договорятся, то получат по 1/2 доли