У меня долг у приставов в 1500 рублей. Завтра еду в Китай. У меня бизнес Виза. выпустят ли меня за границу?

• г. Южно-Сахалинск

У меня долг у приставов в 1500 рублей. Завтра еду в китай. У меня бизнес Виза. выпустят ли меня за границу?

Ответы на вопрос (2):

Александра, наличие задолженности и выезд за пределы РФ никак между собой не связан. Нужно знать, наложен ли запрет на выезд приставом или нет.

Уточните у приставов или через МФЦ.

Уважаемый Александр, если вы не получали копию постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, то ограничения нет. Но для надежности уточните эту информацию у судебного пристава-исполнителя ФССП РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.