Идти в военкомат доказывать что-то опасно: были случаи, когда там заставляли подписывать какие-то повестки.

• г. Уфа

Очень нужна Ваша помощь. Мне 17 лет, 18 будет только летом, но сегодня в двери квартиры нашел повестку в военкомат следующего содержания:

В соответствии с Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе Вы обязаны 30.04.12 к 9.00 явиться в отдел военного комиссариата... За неявку по вызову без уважительной причины гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ...

Что мне делать? Правомерен ли вызов в военкомат? Идти в военкомат доказывать что-то опасно: были случаи, когда там заставляли подписывать какие-то повестки. Медкомиссию уже проходил год назад, приписное свидетельство есть. Там написано явиться в июне. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

не надо пугаться. ответсвенность может наступить, только если вас ВРУЧАТ ПОВЕСТКУ ПОД РОСПИСЬ, а вы по ней не явитесь.

то что вам бросили повестку в почтовый ящик, сунули в дверь, передали родственникам - не считается надлежащим уведомлением, соответсвенно никаких последствий для вас наступить не может.

во-вторых проведение призывных мероприятий до начала призыва(1 апреля) и тем более в отношении вас, как несовершеннолетнего незаконно.

поскольку вы достигаете совершеннолетия в июне, и только после этого в отношении вас могут проводится призывные мероприятия, а призыв кончается 15 июля - то военкомат просто может не успеть их провести до конца и призвать вас. Поэтому они начинают вызывать призывников заранее, чтобы к моменту когда вы достигните 18 лет вы уже прошли все обследования и вас можно было сразу отправлять служить.

С уважением,Д.В.Любезнов