Определение ответственности и расходов в ситуации с протекшей трубой в квартире, принадлежащей бабушке

• г. Москва

Такой вопрос. Я купила квартиру, я единственный собственник, но проживает в ней моя бабушка. И прописана тоже только бабушка. Бабушка попала в больницу, с это время прорвало трубу и затопили соседей. Понятное дело, что мы виновны. Соседи хотят подать в суд, так как их не устраивает сумма ущерба, которую они сами придумали. У меня вопрос: на кого они будут писать заявление на меня или на бабушку и кто несет все расходы по такому заявлению, кто оплачивает экспертизу, адвоката и пошлину? Я или сосед?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ответчиком является предполагаемый нарушитель субъективного права. Поэтому кого посчитает в данном случае ответчик нарушителем права, того и укажут Ответчиком. Другое дело, возможна замена ненадлежащего ответчика на стадии подготовки к разбирательству. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Сумму будут взыскивать с Вас. Изначально услуги эксперта, госпошлину и адвоката оплачивает заявитель. В последующем расходы будут взысканы с Вас пропорционально удовлетворенным требованиям - это по эксперту и госпошлине. Услуги адвоката взыскиваются по внутреннему усмотрению судьи.

В суде, если будете несогласны с оценкой, необходимо будет заявить дополнительную экспертизу. Только имейте ввиду стоимость экспертизы составляет около 15-25 т.р.. Оцените риски.

Удачи. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте! В случае, если требования истца будете удовлетворены - расходы взыскиваются с ответчика. Иск подается к собственнику имущества. Если Вы считаете, что виноват кто-то другой (кто устанавливал трубы, УК) нужно составлять отзыв на иск и ходатайствовать о назначении экспертизы.

Ущерб взыскивается с собственника. Оплачивают первоначально все они.

Соседи сделают оценку ущерба, наймут юриста, подадут в суд на собственника. Потом все судебные издержки взыщут с виновника.