Увеличение цены иска после подачи иска в мировой суд и его рассмотрение в рамках этого суда без передачи в районный суд - основание для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке?

• г. Красноярск

При подаче иска в мировой суд истица указала цену иска в размере 48000 рублей, но в ходе судебного рассмотрения дела истица увеличила цену иска до 75000 рублей. По правилам подсудности данное дела стало подсудно районному суду, но мировой судья не принимает определение о передачи данного дела в районный суд и принимает решение в пользу истца частично в размере 64000 рублей. Является ли этот факт основанием для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Согласно статьи 23 Гражданского кодекса РФ, далее ГПК, установлено, что:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 330 ГПК определены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, ЕСЛИ это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Таким образом, если в апелляционной жалобе на решение указанного мирового судьи не будет указано реальное нарушение мировым судьей материальных и (или) процессуальных норма, не будут выявлены те основания, которые указаны в

статье 330 ГПК, то при нарушении мировым судьей только лишь подсудности при рассмотрении гражданского дела не может служить основанием для отмены решения мирового судьи апелляционным судом.

Обратите внимание на часть 3 статьи 330 ГПК.

Удачи Вам.