Купила трансмиссионное масло, но она мне не понадобилось, можно его вернуть?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Возврат товаров надлежащего качества регулируется статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей".

В дополнение к статье 25 Закона Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

В соответствии с пунктом 7 названного перечня, не подлежат возврату товары бытовой химии надлежащего качества.

Согласно ОКПД*, подгруппа "20.59.4 Материалы смазочные; присадки; антифризы" входит в группу "20 Вещества химические и продукты химические".

Таким образом, трансмиссионное масло надлежащего качества не подлежит обмену и возврату по той причине, что потребителю оно не понадобилось.

Конечно, можно написать претензию по статье 25 - вдруг продавец не читал Перечень и ОКПД и не найдет причин для отказа. Но, скорее всего, просто потеряете время.

*Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности 2019, ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Принят 31 января 2014 с датой введения в действие 1 февраля 2014 г., с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г. (действующий)