Отсутствие альтернативных опций питания в школе - куда обратиться для решения проблемы?

• г. Абакан

В школе родителям раздали карты для оплаты питания, договор не предоставляют. Я не хочу пользоваться данной картой, а оплату наличными, как было раньше, принимать отказываются. Свою еду тоже запрещают приносить. Куда я могу обратиться с данным вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Действительно разработан Проект Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Об утверждении СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей" (подготовлен Роспотребнадзором 29.12.2018), где, на самом деле, сделано важное уточнение - при организации питания не допускается использование принесенных из дома продуктов и блюд.

Однако на данный момент проект нового СанПиН проходит внутриведомственную правовую экспертизу.

На данный момент - ни один нормативно-правовой акт, включая Закон РФ «Об образовании» не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Ни учителя, ни администрация школы в лице ее директора, не могут принуждать вашего ребенка питаться в школьной столовой.

Достаточно просто написать заявление в свободной форме на имя директора школы о том, что вы готовы обеспечивать ребенка питанием самостоятельно и просите не принуждать его питаться в школьной столовой.

Подайте жалобу в министерство образования.

Удачи Вам.