10 лет назад купили кв, но не оформили ее в собственность, есть договор купли продажи и тех. паспорт. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад купили кв, но не оформили ее в собственность, есть договор купли продажи и тех. паспорт. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте признать право собственности в судебном пордяке.

Обратитесь в росреестр и регистрируйте переход права.

Либо найдите продавца и оформите сделку в соответствии с законом, либо подождите еще восемь лет и признайте право собственности на основании приобретательской давности. Потребовать регистрации сделки в принудительном порядке у Вас была возможность "по горячим следам", если продавец уклонялся от государственной регистрации.

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи в Росреестре - потребуется совместное обращение в Росреестр продавца и покупателя.

Если Вы знаете, где найти продавца и он готов Вам помочь - можно воспользоваться этим способом.

Если продавец отказывается являться в Росреестр, ссылаясь на занятость, или Вы понятия не имеете, где его искать - можно обратиться в суд с иском о принудительной регистрации на основании пункта 2 статьи 165 ГК РФ.

Если продавец умер - обращаться в суд с иском к наследникам о признании права собственности на основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ.

Самостоятельно этим заниматься категорически не советую: с учетом того, что прошло 10 лет - есть высокая вероятность получить отказ в удовлетворении иска, если сделать неправильно.

Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией.

На всякий случай обращаю внимание - 100%, что суд потребует от Вас доказательств оплаты сделки, чтобы убедиться что сделка не "липовая", то есть что Вы не вступили в сговор с продавцом, который решил таким образом переоформить имущество, чтобы кредиторы (или жена/муж при разводе) не могли его забрать.

При этом, расписка может суд не убедить - могут потребовать доказательств того, что у Вас деньги, переданные по расписки, имелись в наличии.

Это происходит по тому, что весьма распространены случаи, когда должники перед банкротством распродают имущество по привлекательной цене разным "кривым" договорам, заключая их задним числом, чтобы выйти за пределы так называемых "сроков подозрительности сделок".

Если это Ваш случай - то есть Вам предлагают недорого квартиру, но с оформлением договора "задним числом" - не соглашайтесь ни в коем случае, сто процентов потеряете деньги.