Как отказаться от договора на техническое обслуживание газового оборудования и получить договор на куплю-продажу балонного газа?

• г. Владимир

Вопрос в следующем: заставляют заключать Договор на техническое обслуживание газового оборудование. У меня частный дом в деревне, привозной газ в баллонах. Плиту и все шланги летом поменяла на новые. Мне нужен Договор на куплю - продажу балонного газа (у нас в деревне нет магистрального газа) Платить надо 500 руб в год. Я - одинокая пенсионерка, размер пенсии 13 тыс. руб. Каждый рубль на счету, притом, что отопление в доме электрическое. Ежемесячно трачу до трех тысяч киловатт. Мне не нужен этот технический осмотр! Что делать? С уважением В. Зельцер.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с нормами ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом на основании данной статьи Вы вправе не заключать навязываемый Вами договор.