Проблемы с получением садовой книжки и вступлением в члены СНТ после покупки дачного участка - вопросы наследства и возможная взыскание долга.

• г. Волгоград

У меня вот какой вопрос: в 2019 году я приобрела дачный участок по договору купли продажи. Но когда пришла в общество СНТ, чтобы мне выдали садовую книжку и приняли меня в члены СНТ, у меня начались проблемы. Я приобрела участок у женщины, которая вступила в наследство после умершей В 2010 году матери, но наследство она оформила только в этом году (спустя 9 лет!). Мне предъявили долг за последние 3 года и за текущий год. (т.е. 50 тыс. руб) Но в то же время сказали что в 2018 году её мать исключили из членов СНТ. За 9 лет участком никто не пользовался, воды там нет, свет отрезали... Участок весь заросший. Сказали, что подключат воду и свет после оплаты долга. Как мне быть? И каким образом будут взыскивать долг с меня или с прежнего собственника? Подскажите пожалуйста к чему мне готовится?

Ответы на вопрос (2):

Этот долг является долгом наследополучателя. При покупки участка вы должны были удостовериться, что долгов у собственника нет. Пусть СНТ обращается с иском на предыдущего владельца, то есть вашего продавца. Возможно, что в суд могут подать на вас, так как долг сохраняется за участком. А вы уже в порядке регресса взыщите этот долг с предыдущего собственника.

Согласно ст. 460 ГКРФ продавец был обязан передать вам участок свободным от прав третьих лиц. Неисполнение такой обязанности дает вам право требовать уменьшения цены либо расторжения договора купли продажи. Обратите внимание на текст договора купли-продажи, эти положения так же должны быть отражены в нем.