Правомерность требования возврата арендной платы за земельный пай, не подписавшего договор аренды в банкротном колхозе

• г. Ростов-на-Дону

Мой земельный пай находится в аренде в колхозе (колхоз признан банкротом), при этом договор аренды я не подписывала. За пай я получаю арендную плату зерном. В это году я хочу забрать пай и передать его другому арендатору, но пай мне не отдают и требуют вернуть арендную плату, которую я получала за это время. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (2):

Нет. требование неправомерно.

Здравствуйте. Если земельный участок с/х назначения в аренде, значит договор был подписан от имени всех собственников лицом, уполномоченным на это общим собранием долевых собственников. Забрать выплаченную арендную плату у вас не могут, но и вы не можете заключить договор с иным арендатором, кроме как на основании соответствующего решения общего собрания, или выделив свой участок в отдельный.