Проблемы с арендой паев в банкротном колхозе - как вернуть землю и арендную плату?

• г. Москва

Пять моих паев находятся в аренде в колхозе. За них я получаю арендную плату зерном. При этом договор аренды вроде бы существует с 2016 г. по 2021 г., но при этом я его не подписывала и регистрацию в юстиции он не проходил. Колхоз признан банкротом, есть конкурсный управляющий, который категорически отказывается отдавать землю. В этом году более 1000 га,в том числе и моя была отдана в субаренду третьему лицу на пол года (хотя в договоре о передаче земли третьим лицам ничего не говорится), не поставив меня в известность. Могу ли я и как забрать свои паи.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, нужно заявить иск в суд Об истребовании имущества из незаконного пользования.

Для этого вам следует обратиться в суд с соответствующим иском. Поскольку согласия собственника на передачу земли третьим лицам не было, то соответственно и передавать ее не имели права. Но лучше почитать договор.

Добрый день!

Вопрос конечно сложно оценить с точки зрения перспективности и правовой позиции, не имея документов на руках и руководствуясь только указанной вами информацией. В наших интересах дать вам исключительно верную информацию, а не продать юридическую услугу!

Как специалист рекомендую вам, обратиться к юристам напрямую и обсудить все юридические тонкости вашего вопроса. Так как вопрос не односложный и требует расширенного ответа.

Если вы сочтете нужным обратиться ко мне, мы можем созвониться с вами по видео связи, через известные мессенджеры в удобное время, предварительно направив мне на ознакомление фотографии документов.

Татьяна, Вам надо обращаться в суд с иском, возможно это будет иск о расторжении (или признании недействительным) этого договора, может быть, какой-то иной.

Обратитесь к юристу со всеми документами за грамотной работой по данному вопросу.