Сотрудник обратился с просьбой исправить поддельную запись в трудовой книжке для продления стажа работы

• г. Самара

Сотрудник уволился 29.04.2019 г и ему внесена была запись об увольнении. Теперь этот человек приходит с трудовой книжкой назад и говорит, что его не берут на работу потому что ему кто то исправил дату увольнения на 22. 07. 2019 г. и просит чтобы ему исправили эту запись. Даты подделаны ручкой цвета темнее. Как быть в такой ситуации, когда знаешь что твою правильную запись подделали, чтобы продлить стаж работы в нашей организации.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны исходить из действительных обстоятельств дела и приказа об увольнении. Можете повторно внести запись, а на против той - считать недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Получается я поддельную запись должна признать недействительной, как будто это я ее и подделала сама?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в орган полиции по фальсификации, если это нужно.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

На предыдущей работе мне неправильно оформили трудовую книжку, сделав все записи с сокращениями. Они все исправили, сделали новые записи, но по новой записи я принята на работу и уволена в один и тот же день 1 февраля (это дата увольнения). Повлияет ли такая запись на трудовой стаж или на оформление пенсии, если в первоначальной записи даты стоят правильные? Что можно сделать, чтобы потом не было проблем?

Как быть в ситуации, если человек уволился, находясь в отпуске, ему переслали трудовую книжку и он обнаружил, что ему сделали запись об увольнении неправильно. В настоящий момент фирма лопнула, директор за границей. Кто все исправит? Запись об увольнении отодвигает дату увольнения на целый год!

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

В центре занятости сказали, что они не могут достоверно определить какая дата увольнения правильна: 15.10.2013 или 16.10.2013. В связи с этим пособие по безработице у меня будет 850 рублей. Если бы запись об увольнении была правильно записана, то пособие по безработице было бы 4900.

Возникли следующие вопросы:

1) Можно ли исправить неправильную запись об увольнении в трудовой книжке?

2) Каким документом можно подтвердить правильные данные об увольнении для центра занятости? Или для них необходима запись в трудовой книжке?

3) Какие проблемы могут возникнуть с этой записью в будущем? В частности, с пенсионным фондом и пенсией в будущем.

В трудовой книжке запись об увольнении внесена неверно, но у человека есть все справки, подтверждающие истинную дату увольнения, а организации на данный момент не существует, тогда центр занятости тоже имеет право не поставить человека на учет, требую внести правильную запись и кто это должен делать?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1979 г. работал в одной организации г.Тбилиси. В трудовой книжке сделаны соответствующие этому периоду 2 записи. 1-ая - дата записи о зачислении на работу 1979.09.20 (год, месяц, число), сведения о приеме на работу и на основании чего внесена запись (пр.123 §2 от 17/IX-79). Эта запись без претензий со стороны ПФР. 2-ая – дата записи об увольнении 1981.05.14 (год, месяц, число), сведения об увольнении (согласно личного заявления), на основании чего внесена запись (пр.34 §5 от 13/V-81). В дате записи об увольнении (1981.05.14), в графе, в которой указывается месяц (05), первая цифра месяца – четкий ноль, а вторая цифра месяца путем подчистки (!) исправлена на 5. Видимо кадровик ошибся в этой цифре, и не долго думая, подчистил только ее и исправил на правильную. Все остальные цифры в этих записях (и арабские, и римские) четкие – и в датах, и в номерах приказов. Из-за подчистки одной цифры в месяце записи об увольнении, которая не несет никакой существенной информации, т.к. есть четко прописанная дата приказа, на основании которого сделана эта запись, ПФР посчитал эту запись недействительной, и не учел стаж работы в этой организации, хотя следующая запись в трудовой книжке с датой принятия на работу 1981.06.05 (год месяц, число) ПФР принята и учтена при расчете стажа работы в другой организации. Из Грузии получил справку, что в архивах сведения по данной организации отсутствуют. Свидетелей у меня по естественным причинам нет. Возможно ли что-нибудь сделать через суд в такой ситуации, чтобы не потерять этот стаж? Если – да, то какое исковое заявление (о чем) я должен подать.

Помогите, пожалуйста в решении вопроса: несколько лет назад при увольнении из одной организации запись внесли 12.11.2015 позже даты увольнения 10.11.2015 г. (приказ от 10.11.2015). По новому месту работы трудоустроилась и запись о приеме внесли 12.11.2015 г. (приказ 12.11.2015). получается внесены одной датой две записи и об увольнении и о приеме, может ли впоследствии пенсионный придираться если не исправить дату внесения записи об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение