Сотрудник обратился с просьбой исправить поддельную запись в трудовой книжке для продления стажа работы

• г. Самара

Сотрудник уволился 29.04.2019 г и ему внесена была запись об увольнении. Теперь этот человек приходит с трудовой книжкой назад и говорит, что его не берут на работу потому что ему кто то исправил дату увольнения на 22. 07. 2019 г. и просит чтобы ему исправили эту запись. Даты подделаны ручкой цвета темнее. Как быть в такой ситуации, когда знаешь что твою правильную запись подделали, чтобы продлить стаж работы в нашей организации.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны исходить из действительных обстоятельств дела и приказа об увольнении. Можете повторно внести запись, а на против той - считать недействительной.

Получается я поддельную запись должна признать недействительной, как будто это я ее и подделала сама?

Обратитесь в орган полиции по фальсификации, если это нужно.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.