Возможность основного отпуска учителя вне летнего времени - правовая сторона и препятствия

• г. Москва

Скажите, может ли учитель перед отпуском по БиР взять основной отпуск вне летнего времени? И на что ссылаться? Директор школы не отпускает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статьей 260 ТК РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, надо подсчитать количество дней оплачиваемого отпуска, потом

взять медицинскую справку о сроке беременности и написать в 2-х экз. заявление в адрес работодателя о предоставлении на основании статьи 260 оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам с конкретной даты и передать один экзкмпляр вместе с медицинской справкой через секретаря под роспись на втором экз. заявления с указанием даты передачи заявления, должносоти и Ф.И.О. лица, которое получило заявление от Вас.

Если за 2-3 дня до даты начала отпуска Вас не ознакомят под роспись с приказом о предоставлении отпуска, тогда Вы вправе написать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вопрос быстро решится.

Удачи Вам и здоровья.

Ольга, ссылаться Вам нужно на трудовой кодекс и на некоторые стати с него, например 255 ст. и.т.д.