Как вернуть отмежеванную землю после несанкционированной прокладки дороги соседом?

• г. Пенза

В селе сосед решил сделать дорогу к своему участку земли, используя для этого немежеванный участок земли шириной 2,70 метра. Но так как ширина не позволяет проезжать большинству грузовых машин, без моего согласия отсыпал дорогу крошкой асфальта и на моей отмежеванной земле примерно шириной 1,5 метра. Дороги раньше здесь не было. Что мне делать чтобы вернуть свою землю. Документов на прокладку дороги мне не предоставляет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если участок находится в вашей собственности и границы его установлены на местности, можете требовать у соседа убрать дорогу с участка, сначала обратиться к нему письменно, если не уберет, то в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, расходы взыщите с ответчика (того кто положил дорогу). И лучше участок огородить, а то так и будут занимать его площадь.

Всего хорошего!