Как вернуть отмежеванную землю после несанкционированной прокладки дороги соседом?

• г. Пенза

В селе сосед решил сделать дорогу к своему участку земли, используя для этого немежеванный участок земли шириной 2,70 метра. Но так как ширина не позволяет проезжать большинству грузовых машин, без моего согласия отсыпал дорогу крошкой асфальта и на моей отмежеванной земле примерно шириной 1,5 метра. Дороги раньше здесь не было. Что мне делать чтобы вернуть свою землю. Документов на прокладку дороги мне не предоставляет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если участок находится в вашей собственности и границы его установлены на местности, можете требовать у соседа убрать дорогу с участка, сначала обратиться к нему письменно, если не уберет, то в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, расходы взыщите с ответчика (того кто положил дорогу). И лучше участок огородить, а то так и будут занимать его площадь.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

На расстоянии 2 метров от моего участка растут деревья, в метрах 3-4 от этих деревьев есть дорога по которой проезжает сосед к своему участку, но она проходит на земле не принадлежащий нашему снт и эта земля находится в частной собственности. Сосед хочет спилить деревья для того чтобы сместить дорогу на территорию снт. скажите если собственник земли даст свое разрешение на проезд по этой дороге можно будет не пилить деревья?

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Вдоль нашего забора участок земли шириной метра 1,5 и потом дорога, имеет ли право сосед срезать этот участок земли, чтобы расширить дорогу?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

У меня в собственности имеется земельный участок (земли поселений). Рядом с участком проходит единственная дорога для проезда к моему и соседнему участкам. Она обозначена в плане поселений. Вдоль дороги расположена арендованая земля под огород. В этом году арендатары распахали огород, тем самым заузили дорогу до 2-х метров в ширину. Проехать к участку стало проблематично, а я строюсь. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: кто и на каких снованиях имеет право получать землю под огород (земли поселений) в Ленинградской области? И еще скажите пожалуйста как близко арендованая земля может располагаться к земельному участку, находящемуся в собственности и каковы нормы дорог? С благодарность Ефросинья Егоровна.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

На ген плане волшебным образом исчезла часть сквозной дороги между участками. И эту землю соседи выкупили себе, перекрыв проезд между участками и сделав его тупиковым с др стороны. Как можно узнать в архивах, когда дорога перестала ей быть и почему? Ширина дороги в тупике 3,5 метра. А из ширины моего участка 20 метров по переднему забору мне оставили лишь 7. Соответствует это пожарным нормам. И как вернуть дорогу назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Сосед напротив моего строящегося дома высоко поднял себе участок, и отсыпал (поднял) участок дороги перед домом почти на метр (всю ширину дороги). В результате мой участок оказался в низине, подсыпать столько, чтобы выйти на уровень дороги дорого, и, к тому же при этом придется закопать в землю почти весь цоколь дома. Лесенки - чтобы спускаться к себе на участок меня тоже не устраивают - у меня пожилые родители и маленький ребенок. На контакт сосед не идет, угрожает что если уберете насыпь подам в суд как порча имущества. Кроме меня недовольны другие соседи, которые не хотят так высоко поднимать участки и чтобы стояли лужи (по рельефу дорога идет под уклон, а эта насыпь будет мешать уходить воде). Подскажите, пожалуйста, куда можно составить коллективную жалобу (нас 7 человек).

Можем ли мы сами нанять технику, убрать насыпь и вернуть дорогу в первоначальное состояние. К тому же забор соседа выходит за красную линию на дорогу на 40 см.

В нашем СНТ многие садоводы захватили землю СНТ. Поставили свои заборы на дороге, чем сузили дорогу до немыслимых размеров. По ген. плану дорога 10 метров шириной, а сейчас около 6, даже меньше. Так вот у меня вопрос-при межжевании земли общего пользования (дорог, площадок и т.д) можно ли замежжевать именно 10 метров ширины или придеться межжевать по факту. И как бороться с захватчиками? Могу ли я, как председатель, демонтировать заборы которые установленны на дороге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение