Громкая музыка соседей сверху мешает спать и вызывает головные боли - как воздействовать на них и можно ли обратиться в суд?

• г. Москва

Соседи сверху с утра до 23-00 практически каждый день включают громкую музыку. Вызовы участкового заканчиваются ничем, его замечания, как и наши просьбы полностью игнорируют. У меня грудной ребёнок, котороый не может спать днём из-за постоянного шума, взрослые тоже периодически страдают головной болью.

Как можно воздействовать на соседей? Можно ли обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Могу предложить Вам следующие варианты. Я не уверен, что это стопроцентная гарантия Вашей защиты (извините, уж какие законы, такая консультация, вообще, по нашему законодательству можно хоть всю ночь громыхать), но сидеть и молчать тоже не стоит.

Во-первых, статья 20.1 КоАП предусматривает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (независимо от времени суток), наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если соседи шумят слишком громко, то их действия можно признать явным неуважением к обществу. Если милиция отказывается помочь, то необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").

Во-вторых. Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Статья 7 Конституции предусматривает, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году) каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни. На основании этого я бы обратился в суд с иском к соседям о понуждении их соблюдать тишину и взыскании возмещения морального вреда. Факт морального вреда я бы подтвердил медицинскими справками, показаниями других соседей, чеками из аптеки за успокоительные лекарства и т.п.

Кроме этого согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (эти правила еще частично применяются), пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

К сожалению, Вы не указали город, в котором проживаете. В Вашем субъекте Российской Федерации может быть установлена административная ответственность за подобные действия, как это сделано в Москве, СПб, Омской области и др. субъектах.

Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.

С уважением,