Право на налоговый вычет по акту приема передачи квартиры в 2019 году - важные аспекты и документы

• г. Иваново

Налоговый вычет по акту приема передачи квартиры в 2019 году.

Покупка еще строящейся квартиры дает право ее собственнику получить возврат НДФЛ. Акт приемки квартиры является важнейшим аспектом любой сделки подобного рода, а его подписание дает право начать налогоплательщику оформлять получение вычета начиная с этого налогового периода и что очень важно, ждать оформления в собственность недвижимости для получения вычета не требуется. Это правда? На какой документ опирается утверждение?

Ответы на вопрос (1):

Если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления права собственности согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации) (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).

огласно Налоговому Кодексу РФ начать использовать имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли можно с того момента, когда возникло право на него. Исходя из положений п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

- произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

- налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье;

После возникновения права на вычет налогоплательщик может:

- начать получать вычет через работодателя, не дожидаясь конца календарного года (подробнее в нашей статье "Получение имущественного вычета у работодателя";

- дождаться конца года и вернуть уплаченный налог за весь календарный год через налоговый орган (подробный процесс описан в нашей статье "Процесс получения имущественного вычета через налоговый орган");