Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка за границу, если он прописан в свидетельстве о рождении, но не состоим в официальном браке и он проживает в другой стране?

• г. Тюмень

Нужно ли оформлять разрешение на вывоз ребенка за границу со стороны отца, если отец официально прописан в свидетельстве о рождении, но при этом в официальном браке мы не состоим и он является гражданином другой страны, где и проживает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для выезда с ребёнком за пределы России разрешение отца НЕ требуется вообще.

Оно может потребоваться правилами той страны, КУДА Вы едете. Но это уже в консульстве соответствующей страны нужно узнавать.

Здравствуйте Оксана!

Если ребенок выезжает за пределы России с мамой, от папы не требуется каких-либо документов.

Согласия бывшего супруга не требуется.