Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если умер бывший муж, не плативший алименты и без официального места работы?

• г. Омск

Умер бывший муж, в разводе 13 лет, сыну 14. Алименты не платил, официально нигде не работал, все документы у его матери. Могу ли оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аня. Есть три вида пенсий:

1. Страховая. Она полагается родным работавшего гражданина, за которого платили страховые взносы. При этом не важно, сколько он работал и по какой причине умер;

2. Государственная. Полагается семье погибшего военного, космонавта, людей, пострадавших от техногенных катастроф;

3. Социальная. Один из видов государственной. Положена родственникам граждан, не имевших ни 1 дня стажа. Также умерший кормилец мог быть инвалидом или пенсионером. Бывают ситуации, когда такая пенсия назначается военным. Но такое возможно, если он сам совершил правонарушение или его убил один из его иждивенцев.

Обратитесь в отделение ПФ РФ по месту жительства.