С 01 октября вступили в силу Кассационные суды - какой орган является соответствующей инстанцией для подачи кассационной жалобы?

• г. Санкт-Петербург

С 01 октября действуют Кассационные суды. Суд первой инстанции у нас был - Петродворцовый суд. Аппеляционная инстанция - Городской суд Санкт-Петербурга. В Петродворцовом суде гражданское дело (спор об определении места проживания 8-ми летнего ребенка) было рассмотрено и вынесено решение в нашу пользу. В городском суде по аппеляции было отменено это решение и вынесено совершенно противоположное. Теперь мы подаем кассацию. Куда теперь её подавать с 01.10.2019? В ГПК - старая редакция. На сайте Третьего Кассационного суда написано, что в суд первой инстанции. В Районный суд, получается? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Алексей. Вы подаете в третий кассационный суд в Санкт Петербурге.

Здравствуйте!

Действительно, с 1 октября 2019 г., начали работать кассационные суды общей юрисдикции по округам. Вашу жалобу будет рассматривать Третий кассационный суд общей юрисдикции. Однако, обращаю внимание на то, что кассационная жалоба подается через суд первой инстанции. В данном случае - в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга (ч.1 ст.377 ГПК РФ в новой редакции).

Здравствуйте.

Жалобу подаёте в третий кассационный суд СПб через районный суд (в шапке указываете третий кассационный, а по почте направляете в районный).

В соответствии со ст.377 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление по гражданским делам подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Информация с сайта 3kas.sudrf.ru

В шапке кассационной жалобы так и пишите "В Третий кассационный суд общей юрисдикции, через Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга"