Какие платежи могут требоваться от собственника участка, не вступившего в члены НСТ?

• г. Краснодар

Вопрос по НСТ. Председатель требует уплатить долг за предыдущего собственника с 2011 года. Я собственник участка с 2015 года. Не вступила в члены НСТ, могут ли с меня требовать уплаты каких либо платежей?

Прошу ответить со ссылкой на статьи закона, чтобы показать председателю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы не обязаны погашать долги за другого должника.

Требование председателя не основано на законе.

По платежам: независимо от наличия/отсутствия членства в СНТ вы обязаны платить взносы на содержание общего имущества товарищества: дороги, водоснабжение, вывоз ТБО и т.п.

Можно статью закона указать.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.