Возможные последствия оформления кредита на основе недостоверной информации о доходе при оформлении банкротства

• г. Москва

Еще один вопрос, который меня крайне беспокоит. При подаче документов на кредит, я предоставила справку от работодателя, что я получаю в месяц 65.000 рублей на протяжении года каждый месяц. Но на самом у нас серая была зарплата, мой официальный доход, который работодатель указал в справке о доходах при моем увольнении по с/ж-9.000. Могут ли на меня привлечь к ответственности при оформлении банкротства, спишут ли долги? Сейчас я там уже не работаю. Кредит брала для другого человека, который сейчас оформляет банкротство и сейчас возможно уже не будет платить добровольно. У меня от него есть расписка о получении денег.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, в этом деле Вам не обойтись без помощи опытного юриста.

Во-первых, обязательно включитесь в реестр требований к этому человеку - Вашему должнику.

Во-вторых, для банкротства необходимо представлять справки с места работы, в которых будет указана реальная зарплата. Это может послужить основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина. (п. 4 ст. 213.28 Закона "О Несостоятельности ").

Нельзя Вам банкротиться. Поищите другие способы освобождения от долга.

Это стандартная ошибка и у вас возникнет проблема доказывать свой доход и свою добросовестность в процедуре. Иначе вас объявят банкротом, а задолженность не спишут. Выкинутые деньги на ветер. Вам вряд ли подойдет эта процедура. Я вам писал ранее.

Возможно и привлечение к ответственности и неосвобождение от долга по этому кредиту. Это надо обсуждать сос воим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте. Если вы реально осуществляли трудовую деятельность в данной организации, банк не просил предоставить 2-НДФЛ и вы иными доказательствами можете обосновать наличие указанного в справке дохода, то проблем не будет. Арбитражный суд учитывает реалии и нормально относится к серым доходам.

Настоящий момент, вам надо включиться в реестр требований, после признания судом заявления о банкротстве обоснованным. Выводите дело на основания для оставления за банкротом долговых обязательств, получайте испол лист и в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношение вас (а так произойдет, если вы не будете платить) пишите заявление о зачете. Таким образом, вы на прямую сведете вашего кредитора и вашего должника. НО производство в отношение вам не будет прекращено, пока не будут исполнены обязательства перед вашим кредитором.

Наталья, вероятность привлечения к ответственности и списания/не списания долга зависит от грамотности подготовки к процедуре, от оформления документов и, конечно, от профессионализма выбранного вами финансового управляющего.

Но всё реально. Суды адекватно относятся к серым доходам, главное грамотно подавать информацию.