Не могли бы вы указать условия при которых моя бабушка может претендовать на половину имущества мужа!

• г. Армавир

Спасибо за ответ! Не могли бы вы указать условия при которых моя бабушка может претендовать на половину имущества мужа! (Ответ вашего юриста: Если в завещании указаны доли, то решать этот вопрос придется в судебном порядке, если в завещании просто указано, что наследодатель завещает все принадлежащее ему имущество, то раздел долей производится нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, бабушка при наличии определенных условий может иметь обязательную долю в наследстве.)

Ответы на вопрос (1):

Юлия здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ супруг имеет право на наследование 1/2 доли своего супруга. Если же в завещании она не указана наследницей, то в силу ее материального положения она может в судебном порядке обратиться за присуждением ей определенной доли имущества супруга и суд может решить этот вопрос в ее пользу. Всего доброго.