МФО Росденьги угрожает передать мой долг коллекторам - какие действия Моргана и что делать дальше?

• г. Петропавловск-Камчатский

МФО Росденьги, позвонили и сказали что завтра передают мой долг коллекторам. Коллекторская фирма называется Морган. Что буду должен 49000. До этого всегда платил, отдавал. Случился форс-мажор, пришлось уйти в отпуск без содержания. Сейчас вернулся на работу, но ждать до зарплаты они не хотят. Чего ждать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ждать в худшем случае - судебный приказ о взыскании с вас задолженности, либо судебное решение о том же предмете (если отмените судебный приказ), а в дальнейшем-исполнительное производство и принудительное взыскание-максимум 50% от вашей заработной платы. При этом, если на принадлежащих вам счетах будут денежные средства (не заработная плата) судебные приставы также спишут их в счет погашения зажолженности. В лучшем случае-забудут о вас, позвонят, позвонят и оставят в покое. Такое тоже случается.

Можете обратиться в МФО с письменным заявлением о реструктуризации.

МФО вполне могут отказать в реструктуризации, тогда посылайте их в суд. Закон ограничивает начисление процентов по микрозаймам.

Здравствуйте Роман! У данной организации очень мерзкие методы работы, будут крыть матом и Вас и Ваше окружение.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.