Как оптимально объединить компании из торговли, теплоэнергетики и монтажа энергетических объектов?

• г. Ульяновск

Вопрос: есть две компании (торговля-теплоэнергетика), есть возможность влиться в третью компанию (сфера деятельности - монтаж энергетических объектах). Как это лучше сделать? Есть такие мысли (кто-то посоветовал): создать четвертую управляющую компанию, одного из учередителей оформить ПБОЮЛ с целью, чтобы он оказывал управленческие услуги управляющей компании (УК), а УК оказывала управленческие, консалтинговые услуги и т.п. трем другим (все конечно за большие деньги).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Если Вам педложили одного из учредителей четвертой компании (то есть по схеме управляющей компании) оформить ПБОЮЛ, то схему можно простить, сделав его разу Генеральным директором этой же компании. Но вообще-то необходимо понимать цель создания такой схемы, поскольку участие большого количества компаний в цепочках расчетов (прохождения денег) может пивести к большим налоговым затратам. Вам необходимо просчитать налоговые последствия предложенной Вам схемы с учетом специфики деятельности всех четырех компаний).

С уважением, Демидова Н.Г.