Вопрос наследования внуков бабушкиного сына, отсутствующего в момент составления завещания

• г. Москва

Бабушка завещала дом и земельный участок двум своим дочерям. На момент составления завещания ее третьего ребенка (сына) уже не было в живых. После смерти бабушки дочери (указанные в завещании) собираются вступить в наследство. Могут ли дети бабушкиного сына (т.е. ее внуки по линии сына) претендовать на наследство? Положено ли оно им в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

В первую очередь наследуют лица, указанные в завещании, поэтому для детей умершего сына шансов практически нет, если только внуки по линии сына не находились у бабушки на иждивении. В этом случае они вправе наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания.