Сосед отказывает в подписи на разрешение продажи из-за расположения забора - как решить проблему и к кому обратиться?

• г. Москва

Ккупили участок с домом в СНТ. документы в порядке. По прошествии 15 лет, решили продать. Сосед не ставит подпись (требуя перенести забор) в разрешении на продажу, мотивируя тем, что забор стоит в сторону его участка на 1,5 метра. Но, в документах так и значится... как быть, куда обращаться? Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обратитесь в суд и установите границы земельных участков!

Могу ли я потребовать документы у соседа (для просмотра) на его участок. С целью удостовериться, что границы наших участков совпадают? А у председателя СНТ на общий план? Там же должны быть указаны границы участков? Хотелось бы без суда...

ДОбрый день! А почему у вас требуется разрешение на продажу у соседа? Если права зарегистрированы в ЕГРН, то какие могут быть разрешения? К тому же в документах не может быть такого, что забор стоит на 1,5 на участке соседа, я имею ввиду ЕГРН. Если были просто соглашения между соседями, то это тоже не документ, в том смысле, что по ст. 304 ГК РФ сосед вправе требовать устранения препятствий в пользовании своего участка. Без суда наверное можно, если вы точнее вопрос сформулируете.

Всего хорошего!

При продаже участков и при проведении замеров участка с нас требуются подписи соседей участков, граничащих с нашим. Никаких устных соглашений не было. Купили участок "готовый"-с забором, домом. И в документах все указано, как есть. Но сосед решил, что наш участок увеличен за счет его участка незаконно. Вот в чем вопрос.

Для продажи участка вам не обязательно проводить межевание, по закону вы можете продать участок без установленных границ на местности. Вот только уже покупатели будут мучиться с соседом, потому как это земельный спор и "по документам" вы его не решите. Акт вам он не подпишет, раз он вбил себе в голову что вы или предыдущ собственник занял его участок, то старыми документами не докажешь обратное, если там прям четко не написаны размеры и нет координат смежной с соседом границы. Поэтому вам выбирать, приводить границы в соответствие или продавать без межевания, но новый собственник вам спасибо не скажет:)

Всего хорошего!