Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом суммы выше указанных статей?

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь в разрешение следующего: Проработал на крайнем севере 11 лет по списку №2. После этого на материке по списку №2, 9 лет. Общий трудовой стаж 30 лет. Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом суммы выше указанных статей? И в каком возрасте?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, для начала Вам необходимо обратиться в УПФР по месту жительства с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Полагаю, что Вам откажут. В этом случае будет необходимо обжаловать отказ в судебном порядке. Если все это подтвердится, пишите на е-майл, чем смогу-помогу.