Рождение ребенка после трудоустройства мужа - будет ли президентское пособие?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж устроился на работу официально зарплата большое 20000 тысяч рублей, я до рождения ребенка работала не официально. Будет ли президентские пособия на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка после 2017 года, в отношении которых выполняются условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ):

- у них и у ребенка гражданства России;

среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 — 2 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Прожиточный минимум в Камчатском крае в 2019 году для трудоспособного населения составляет 21 660 руб./мес.

21 166 х 1, 5 = 31 749 рублей.

Обязательно получите, обращайтесь.

Удачи.