Влияет ли непогашенный кредит на решение банка о предоставлении ипотеки в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

В браке была куплена машина в кредит (без поручителей), год платили вместе, потом муж ушел вместе с машиной, знаю, что кредит так и не оплачен, развелись, раздела имущества не было, на алименты не подавала, хочу брать ипотеку, повлияет ли эта кредитная история на решение банка о предоставлении кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Важно, чтобы Ваша кредитная история была в порядке. Если для приобретения машины Вы оформляли кредит на двоих с мужем, а потом прекратили исполнять обязательства, то дело не в муже, а в Вас, т.к. банку, скорее всего не ихвестно производили Вы раздел имущества или нет. Банк будет руководствоваться тем, что кредитором по договору является не только муж, но и Вы. Если кредитный договор был оформлен на мужа, а Вы лишь участвовали в оплате по договору, - значит с вашей кредитной историей - порядок. Однако, советую не обращаться в банк, который предоставлял мужу кредит на машину. При заключении такого договора Вы должны были давать согласие, а т.к. раздела имущества не было, то банк можут выставить требование Вам, как бывшей супруге.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.