Школа в Перми отказывает выпускнику 10 класса в серебряной медали - закономерно или несправедливо?

• г. Пермь

Живём в Перми, ребёнок в 10 классе, теоретически мог бы претендовать на серебряную медаль. В школе ему сказали, что школа серебряные медали не выдаёт своим выпускникам. Права ли администрация школы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством в сфере общего среднего образования теперь не предусмотрены серебряные и золотые медали выпускникам. Выдаются обычный аттестат и аттестат с отличием. Региональным законодательством могут устанавливаться другие награды за успехи в учебе, например, медали.

Ст.60 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Минобрнауки России от 27.08.2013 N 989 (ред. от 12.05.2014) "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним".