Проблемы с оформлением жилого дома после наследства - нужно ли переоформлять и ожидаемые последствия

• г. Краснодар

Я проживаю в доме 37 м 2. Дом был оформлен на бабушку. В 2012 году бабушка подарила мне дом. В 2013 г. бабушка умерла. В доме прописана я и трое моих детей. Я не переоформляла. Счётчика нет. Платим по тарифу. Квитанции на газ до сих пор приходят на бабушку и из расчета на 1 человека. Как быть? Надо ли переоформлять? Мы хотим строить новый дом. А старый сносить. Будут ли штрафы за то, что я не переоформляла вовремя.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу с заявлением фактически принявшими наследство вы проживали оплачивали ком. услуги и тд. а после принятия оформите все.

Как таковых штрафов не может быть, а перерасчет в пределах 3 х лет исковой давности возможен по количеству проживающих лиц.

Я так понял, что не переоформляли только договоры с поставщиками коммунальных услуг (свет, газ) ?

Добрый вечер! Для начала нужно посмотреть все ваши документы. У бабушки может быть не оформлена земля и на дом может не быть права собственности. Если вы не оформили на себя право собственности на дом и землю бабушки - вам срочно нужно это сделать. Нужно знать прежде всего назначение земли, чтоб понять, можно ли на участке построить новый дом. Штрафов быть не должно, поскольку за коммунальные услуги вы платили, а о том факте, что в доме проживало более одного человека знаете только вы.