Возможно ли временно прописать родственника из Кыргызстана для получения Российского гражданства и пенсии?

• г. Волгоград

Можно ли прописать у себя, в частном доме не родственника, приехавшего из Кыргызстана для получения Российского гражданства и оформления пенсии? Для этого мы должны прописать его временно, или постоянно? После получения гражданства и пенсии он хочет уехать назад, в Кыргызстан, и там получать российскую пенсию. Как потом быть с пропиской у нас этого человека, если мы его выпишем, сможет он без российской прописки в Кыргызстане получать эту пенсию? Или он должен постоянно прописан быть у нас?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена г. Волгоград!

Настоятельно НЕ рекомендую вам регистрировать данного гражданина из Кыргызстана, т.к. в дальнейшем у вас могут возникнуть большие проблемы.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 04.10.2019 г.

А вы можете уточнить, какие проблемы могут быть? Этот Человек-друг семьи и как корректно мне ему обосновать мой отказ о прописке?

Елена, сейчас миграционная служба все контролирует и проверяет, не фиктивная ли регистрация. Кроме этого, с большинством стран бывшего СССР заключены договоры, которые гласят о том, что пенсию гражданин должен получать в 1 стране. (Есть реальная практика, например, по Белоруссии). Штрафы у миграционной службы очень большие, если они обнаружат, что гражданин зарегистрирован, но реально не проживает. Вы можете на себя навлечь большие проблемы с миграционной службой.