Можно ли продлить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком-инвалидом до 6 лет?

• г. Владимир

Можно ли продлить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком-инвалидом до 6 лет? Ребенку требуется постоянный уход и в детский сад из-за проблем со здоровьем его не берут. Поэтому на работу выйти не могу, но хотелось бы сохранить свое рабочее место. Если это возможно, то на какую статью КЗоТ можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Увы, только с согласия работодателя.

ТК РФ.

"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".