Женщина осталась одна с ребенком после морального насилия со стороны отца - возможности наказать приступившего к издевательствам человека?

• г. Москва

Два месяца назад я родила. Отец ребёнка радовался беременности до 3 х месяцев. Сохранились его голосовые сообщения, где он выражает своё счастье, затем после 3 х месяцев он начал требовать прекращения общения со всеми знакомыми людьми. Затем начал придираться к тому, что я зашла в соцсеть и за очередной заход, оскорбил меня последними словами и исчез. Его оскорбления также сохранились. У меня было совершенно жуткое состояние 3 месяца, затем он появился и стал умолять простить его со словами, что холил под окнами все это время. Я простила и за две недели до родов он начал снова меня абьюзить. Запретил принимать подарки для ребёнка от друзей и знакомых, а за два дня до родов позвонил и сказал, чтобы даже мои родители не приходили, после чего исчез опять. Я нахожусь в очень тяжелом психологическом состоянии. У него очевидно другая женщина, но он не расстался со мной по человечески. Всю беременность и сейчас я ищу помощи у психологов. Состояние очень тяжелое. Я потеряла всех друзей и осталась совершенно одна с ребёнком на руках. Можно ли как-то наказать этого человека за моральные издевательства над беременной, если сохранились его голосовые сообщения, в которых он то радуется и признаётся в любви, то орет на меня матом?

Ответы на вопрос (2):

Можно наказать в судебном порядке.

Марина, Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка.

Если его отцовство не установлено, это надо делать вместе с иском об установлении отцовства.

Относительно оскорблений - можно обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Если факты подтвердятся, можно будет взыскать моральный вред.