Как получить справку о прописанных на день смерти для наследования дома?

• г. Саратов

Вопрос такой. У меня умерла бабушка в 80 года, а отцет 2007. Т. К. Мы не общались ни каких документов от них нет. Сейчас выяснилось что есть дом который пренадлежал бабушке. И соседи ищут наследников. Для натариуса нужна справка о прописаных людей на день смерти. Т. К. Дом частный должна быть домовая книга. Но её нет. В администрации сказали что у них нет архива и такую справку дать не могут, отправили в паспортный стол, там тоже сказали что не смогут дать такую справку и отправили в мфц. В Мфц говорят что не делают так справок у них нет так возможностей. Как быть и где взять такую справеу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Прописка в доме не обязательна, обратитесь в БТИ до 1999 года информация должна хранится именно там, если правоустанавливающие документы получить не удастся, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, добрый день!Если дом принадлежал бабушке на праве собственности - вы наследник по закону 2 очереди - обращайтесь к нотариусу. Если получите отказ - обращайтесь в суд. Прописка в Вашем случае не имеет значения для встцпления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Как мне получить выписку или справку потверждения, что я с детьми действительно была прописана с 2009 года по 2013 год по одному адресу а сейчас с 2013 года прописана по другому адресу, но там где были прописаны был частный дом и хозяйка умерла, а дом продан. Домовая книга новая, обратилась в паспортный стол и начальник сказал что я теперь не найду такую выписку, и они тоже не дают такие справки. Как мне быть, куда обратится?

Собираю документы на оформление наследствия. Нотариус просит выписку из домовой книги. Дом частный. Прописана там последняя была бабушка (сыновья и внуки в доме прописаны не были). на сколько я понимаю домовая книга должна была храниться у бабушки так как дом частный. Бабушка умерла а из ныне живущих родственников книгу никто не видел. Подскажите как мне быть? Спасибо.

Мне нужна справка где на момент смерти была зарегистрирована бабушка, но не одна структура раменского мне эту справку дать не могут, говорят вот у вас есть домовая книга там все и написано, а натариус требует справку из за которой я не могу вступить в наследственные права и что мне делать? Помогите пожалуйста, спасибо.

4 месяца назад умерла бабушка, умерла в больнице. Узнали об этом недавно так как не общались, нашли нас её соседи, чтобы я вступила в наследство на дом, так как уже администрация требует ключи на дом в связи с отсутствием наследников. Как мне вступить в наследство, документов о её смерти нет, отец мой (сын бабушки) тоже умер несколько лет назад. Где взять свидетельство о смерти бабушки и какие ещё документы нужны для вступления в наследство?

У меня 13 февраля 2019 г умерла мать и мы обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство, наследником является мой отец, Нам дали перечень документов которые мы должны собрать, но встал вопрос со справкой о проживании умершего, Обратились в ТРИЦ, нам сказали, что нужно обратиться в МФЦ, поехали в МФЦ, там ответили что паспорного стола у них нет, нужно обратиться в паспортный стол, Обратились в паспортный стол, там сказали что такие справки они не дают, а дают только копию поквартирной карты, а за справкой нужно идти в управляющую компанию. Мы пошли в управляющую компанию за этой справкой, они нас снова отправили в паспортный стол, который находится в миграционной службе, где мы брали поквартирную карту или к участковому инспектору. Нотариус сказала что справку нужно брать в управляющей или ТРИЦ, но не участковый, Не знаем как дальше быть, три дня убили на то,чтобы получить справку, Если нам взять справку у участкового, то должна ли у нас нотариус ее принять?

Умерший был прописан в домике в собственности которого находится сожительница. Там же прописан его сын, но не проживал. Домовая книга находится у нее на руках. Нужна справка о прописке на день смерти. Сожительница умершего отказалась дать такие сведения (из корыстной цели). Справка требуется нотариусу для вступления в наследство законной жене. В паспортном столе тоже отказались дать такие сведения так как домовая книга находится на руках сожительницы. Куда обратиться о выдаче такой спраки? В ЖКХ-тоже сказали, что таких данных у них нет. Если запросить архивную справку, то как правильно ее оформить, чтоб в случае отказа действовать дальше.? Спасибо.

Как взять справку о прописанных в доме если нет домовой книги?

Детали вопроса:

У женщины умер отец. На право на наследовании подала она и ее бабушка-мать отца. Через положенный срок женщина вступила 1/2 доли жилого дома и земельного участка в права наследования, а бабушка подала заявление на вступление и не вступила-умерла. Женщина вступила в права наследования на 1/2 долю бабушки. Домовая книга была, но потеряна.

Теперь суть проблемы: Я покупатель данного имущества. Сдали документы на регистрацию сделки купли продажи. Два свидетельства о праве наследовании на обе доли имущества, договор купли продажи, квитанции об оплате. Для сделки купли продажи данного имущества нужна справка о прописанных на данной жилплощади. Домовой книги нет (потеряна), регистрация данной сделки невозможна. В поселковом совете ответили, что без домовой книги такую справку выдать не могут-нет данных. В УФМС по району отвечают, что база у них пофамильная, а по адресной базы нет, могут только посмотреть определенного человека. Умерший отец всегда говорил, что в доме никто не прописан. Отец и бабушка были прописаны в квартире принадлежащей бабушке. Как быть, где взять такую справку? Как восстановить домовую книгу или завести новую? Продавец живет в другом городе, деньги за данное имущество переданы перед сделкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником частного дома. Сейчас я его хочу продать. В доме сейчас никто не зарегистрирован. Покупателям нужна домовая книга или выписка о том что там никто не зарегистрирован. В паспартном столе мне сказали что выписок не делают, а выдают справку в миграционной службе.

В миграционной службе мне сказали что такую справку может заказать через гос услуги только человек который там был прописан (это моя 90 летняя бабушка, прописана сейчас по другому адресу), а я как собственник дома разве не могу взять такую справку сама?

Такой вопрос - необходимо получить справку о составе семьи, но нет домовой книги т.к. дом оформлен как "недострой", в МФЦ говорят что мы дадим справку что никто в доме не прописан, но нужна домовая книга, а в паспортном домовую книгу на недострой не оформляют - как быть?

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение