Как вступить в наследство бабушки, умершей 4 месяца назад и где взять свидетельство о ее смерти?

• г. Симферополь

4 месяца назад умерла бабушка, умерла в больнице. Узнали об этом недавно так как не общались, нашли нас её соседи, чтобы я вступила в наследство на дом, так как уже администрация требует ключи на дом в связи с отсутствием наследников. Как мне вступить в наследство, документов о её смерти нет, отец мой (сын бабушки) тоже умер несколько лет назад. Где взять свидетельство о смерти бабушки и какие ещё документы нужны для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Свидетельство о смерти орган ЗАГСа выдает по последнему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам необходимо будет до 6 месяцев со дня смерти наследодателя вступить в наследство. При себе иметь свидетельство о смерти и документы подверждающие родство. Желантельно, чтобы вы нашли домовую книгу, где была прописана Ваша бабушка.

Свидетельство о браке Вы можете получить в органах ЗАГС.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Свидетельство о смерти нужно получить в ЗАГСе.

И до истечения 6 ти месячного срока нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус Вам скажет, какие еще документы нужно будет предоставить.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. Какие документы мне нужны для вступления в наследство? Наследников больше нет. Мой отец сын бабушки умер уже давно, свидетельство о смерти отца имеется..

Два месяца назад умерла моя бабушка. Хотела вступить в наследство по представлению (мой отец, т.е. её сын умер несколько лет назад), но свидетельство о смерти бабушки у её другого сына, который не хочет давать мне свидетельство о смерти бабушки и сам не собирается вступать в наследство. Как вступить в наследство, не имея св-ва о смерти? Обязан ли нотариус принять у меня заявление без этого свидетельства?

Прошу вашей помощи! Хочу вступить в наследство по праву представления! У меня 3 месяца назад умерла бабушка! До её смерти за года полтара умер отец! На бабушку был оформлен дом! У бабушки двое детей моя тётя и мой отец! Когда умер отец я документы на вступление на наследство не подал так как на отце официально ничего не числилось! После смерти бабушки решил подать на наследство! Натариус требует домовую книгу, у меня её нет она у тёти она не хочет мне её давать так как она против чтоб я вступал в наследство! И ещё она сказала, что я должен был всупить в наследство на отца! Так ли это? Просто официально на нём ничего не было. И какие документы можно подать вместо домовой книги и где их взять?

10 лет назад умерла моя бабушка,8 лет назад умерла мама, её дочь. У бабушки есть дом. Её дети-моя умершая мама и два сына, один умер, незнаю когда, второй где то потерялся. Прошло уже десять лет со дня смерти бабушки. Как мне вступить в наследство на её дом? Какие документы нужно предоставить в суд для восстановления сроков? Есть только свидетельство о смерти бабушки и мамы.

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Мне нужна квалифицированная помощь адвоката по наследственным делам. Моя дочь, ей 21 год, является наследницей 1 очереди имущества своей родной бабушки по отцовской линии, которая умерла 28.05.2013 г. Дочери на тот момент исполнилось уже 18 лет. Отец у дочери тоже умер 15 лет назад 02.01.2000 г., поэтому наследницей 1/2 доли является моя дочь. А 1/2 доли наследует старший сын бабушки. Старший сын умер недавно 15.02.2016 г.. Его наследниками являются дочь и сын, двоюродные брат и сестра моей дочери. После смерти бабушки моя дочь в наследство не вступила в течение 6 месяцев по личным причинам (бабушка с дочерью не общалась после смерти отца с 2000 г). О смерти бабушки и дяди дочь узнала чисто случайно. При вступлении в наследство старший сын бабушки (дядя) скрыл от нотариуса второго наследника мою дочь, объявив себя единственным наследником. Как можно вступить и получить наследство спустя такой большой срок?. Возможно ли это? Хотелось бы поэтапно узнать наши действия, куда нужно обратиться? Заранее благодарна.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 10 лет назад остался дом и земельные паи, мама моя ее дочь умерла год назад но за бабушку в наследство никто не вступил! Есть дочь еще одна но в Донецке и может прослать отказ от наследства, муж бабушки тоже умер но нет никаких документов, могу ли я как внучка вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение