Если в один день пришло 40 штрафов за привышение скорости, я слышала можно оплатить только один?
199₽ VIP

• г. Иваново

Если в один день пришло 40 штрафов за привышение скорости, я слышала можно оплатить только один? Т к вроде по закону, за одно и то же можно оштрафовать в день только один раз. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

У Вас неверная информация. Сразу после фиксации правонарушения, необходимо его прекратить. Правонарушение, зафиксированное в разное время, в разных местах не является одним и тем же.

Нет, это не так. Если было превышение скорости (ст.12.9 КоАП РФ), то штрафуют за каждое событие административного правонарушения согласно ст.4.1 и ст.4.4 КоАП РФ.

Уважаемая Алена!

Да. Естественно. Судя по всему это какой то сбой.

В данном случае может быть оплачен только один штраф.

И то при доказанности вины (ст.1.5. КоАП РФ)

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Здравствуйте Алёна Надо смотреть документы, чтобы понять за что платить. Может штрафы были выписаны в разное время и даты, а может сбой системы. Оплатите один штраф и увидите как система отреагирует.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Ст. 4.4. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит за одно и тоже?, если штрафы пришли из разных мест, то все их придётся оплачивать, т.е. штрафуют за каждое событие административного правонарушения по ст.4.1 и ст.4.4 КоАП РФ. Проверьте откуда именно пришли штрафы, если из разных мест, оплачивайте, если из одного, то нет.

Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания (действующая редакция)

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Должно быть наложено одно наказание за одно правонарушение ст. 4.4 Коап РФ.

Алена!

А какой русский не любит быстрой езды. Если событие на которое вы указываете имело место быть 40 раз, то в соответствии со ст.4.4 КоАП РФ, правомерно.

Всего доброго Алена!

Это лучший ответ

Уважаемая Алена Дмитриевна, тут нужно смотреть 40 штрафов на одно и то же лицо в отношении одного и того же автомобиля в одном и том же месте или в разных местах? Если фиксация была в разное время в разных точках, то это разные 40 правонарушений, просто они однотипные.

То, что вы слышали, это ст. 4.1. КоАП РФ:

п. 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Сравнивайте постановления, если время и место разные, то нужно платить за все 40 превышений. Если время и место одно, то это техническая ошибка, постановление пришло сорок раз на одно и то же нарушение.

И сейчас действует правило о снижении размера штрафа в два раза при оплате в определенной срок. Правда, не в отношении всех нарушений. Нужно также смотреть на постановлениях.

Всего доброго.

Если пришло 40 штрафов за одно и то же нарушение, то можно оплатить один раз. Но если было 40 нарушений, то придется платить за каждое либо обжаловать в суд каждый штраф в порядке ст.30.1 КоАП РФ, если вы не совершали 40 нарушений ПДД РФ.