Где можно найти нормативные документы (новые), где было бы описано как нужно составлять завещание на человека

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, где можно найти нормативные документы (новые), где было бы описано как нужно составлять завещание на человека, который досматривает за стариком и при этом не является родственником?

Ответы на вопрос (3):

Завещание не предполагает встречной обязанности. Кроме того, вы можете долго ухаживать, а завещание можно отменить или изменить в любой момент без вашего согласия. Это ненадежный способ - етсь рента. Хотя тоже оспаривается.Смотрите вторую часть ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Раздел 3 Гражданского кодекса РФ. Что касается содержания завещания - обратитесь к нотариусу, он составит проект и заверит его. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если рассматривать вопрос с позиции надежности того или иного способа, то оптимальным (при согласии старика) является заключение договора купли-продажи. Рента, безусловно, более надежна чем завещание, но по сути является далеко не лучшим вариантом: ее можно и оспорить, и расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Если человек А абсолютно всё свое имущество завещает по завещанию человеку Б, то допустим после смерти обоих, всё имущество человека А переходит его родственникам или родственникам первой очереди человека Б по этому завещанию?

Если второй вариант, то получается родственникам человека Б нужно найти это завещание у нотариусов?

Скажите пожалуйста можно ли оформить завещание на человека, который не является родственником, на квартиру которая не приватизирована, в аварийном доме. Если, да, какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Обязан ли по закону знать нотариус владельца собственности и при этом составлять завещание от имени человека который не является владельцем этой собственности а просто там прописан? И обязан ли нотариус сообщать имеет ли право по закону этот человек составлять завещание?

Скажите пожалуйста... я сделал завещание на одного человека, но о завещании ему не сказал. Скажите если вдруг меня не станет а мой наследник вовремя не примет наследство по завещанию (он не имеет со мной кровного родства), либо просто не примет наследство - может ли мое наследство перейти к моим кровным родственникам которые будут наследовать по завещанию? Или своим завещанием я автоматически лишаю всех своих наследников по закону (родственников) навсегда и при любых обстоятельствах? (обязательных наследников у меня нет)

У нас есть информация, что моя мама может являться наследницей по завещанию ее знакомого, который скончался летом 2015 г. Но завещания она не видела и не знает наверное. Скажите, пожалуйста, если человек упомянут в завещании, но не является родственником, его об этом как-то оповещают или как это делается? И в какой срок это должно произойти? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Есть земля и документы были старые, сделали новые документы все в собственности но очень давно было завещание на одно человека когда все документы сделаны это старое завещание анулируеться или нужно выписать из завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу аннулировать составленное давно завещание, но не могу его найти, скорее всего украл бывший муж, который по завещанию является наследником. Как и где можно аннулировать мое завещание при отсутствии у меня оригинала?

Завещатель хочет написать завещание человеку, который не является родственником. Как оформить завещание, чтобы близкие родственники в дальнейшем его не оспорили? Нужен ли свидетель при написании завещания и нужна ли справка от психиатра о состоянии здоровья завещателя?

Можно как то узнать существует завещание или нет? Если человек который должен его писать в плохом состоянии и не помнит есть оно или нет? Что в таких случаях делать? Если можно узнать то содержимое завещания можно будет тоже узнать или только после смерти? Если составлять новое завещание разве можно когда человек в плохом состоянии? Подумают что он не понимал что делает! Если можно то какие свидетели нужны? Если завещание на квартиру какие документы нужны для составления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение